ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2019

Равшана Куркова: «Я знаю, что обязательно стану мамой»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Фомина. Psychologies

Она похожа на экзотическую принцессу, а ведет себя как свой парень. Заразительно смеется, виртуозно и к месту матерится. У нее тонкие щиколотки и низкий грудной голос. В ней восточные корни и западная свобода, сдержанность и сексуальность, тайна и абсолютное отсутствие сантиментов и женских «штучек». Несочетаемое гармонично соединилось в Равшане, это завораживает и гипнотизирует. В день рождения актрисы, 22 августа, в прокат выйдет фильм «Эбигейл» с ее участием.

«Больше всего на свете я ценю время и стараюсь ни у кого его не отнимать», — на нашу встречу она не опоздала ни на минуту. Ни одного лишнего движения или слова, листика салата или глотка воды. «Мое настоящее имя — Ровшаной. Оно переводится как «сияющая ясная луна». Лучше придумать невозможно, потому что вообще-то я — солдат. А имя добавляет мне каплю романтизма».

Это свое «я солдат» Равшана повторит еще не раз, ей важно быть правильно понятой. После съемки мы усаживаемся на диване в кабинете главного редактора Psychologies. Не глаза в глаза, а плечо к плечу. Понимаем, что общаться так некомфортно. Пересаживаюсь на стул, и в ту же секунду Равшана растягивается на диване. Улыбается: «Диктофон возьму?» — и, не дожидаясь ответа, кладет его себе на живот: «Я как будто на приеме у психотерапевта»…

Крупные проекты пришли к Курковой недавно. А любовь зрителей — давно. Даже во времена небольших ролей она была одной из самых узнаваемых и любимых российских актрис.

И вот наконец-то пришло ее время. Прямо в день рождения Равшаны, 22 августа, выходит фэнтези «Эбигейл», а до этого на зрителей как из рога изобилия сыпались боевик «Балканский рубеж», сериал «А у нас во дворе», байопик «Нуреев. Белый ворон», «Иранская конференция» в Театре наций. Почему же ей пришлось так долго ждать?

Равшана Куркова: Я реалист. И прекрасно все про себя понимаю. Приехала в Москву из Ташкента в 1998-м, когда кино не снимали. У меня нет актерского образования. Поступать в театральный было безумием, и я пошла в пединститут на филфак, отделение тележурналистики. Практику проходила на канале «Столица». Сначала встречала людей, угощала чаем-кофе, потом стала помощником редактора…

Параллельно по чуть-чуть снималась. А в 2002 году Мурат Ибрагимбеков утвердил меня в картину «Три девушки» на первую в моей жизни главную роль. Съемки проходили в Баку, и вот там я поняла, что все-таки хочу стать актрисой. Вернулась в Москву и тут же взяла педагогов по мастерству, речи, пластике. Много работала, развивалась, шла шаг за шагом. На каждую ступеньку поднималась сама и поэтому крепко на них стояла.

Как видите, в таком постепенном восхождении есть плюс. В последние несколько лет я чувствую себя счастливым человеком, потому что наконец-то начала работать с людьми, которыми восхищаюсь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни