ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2021

РАСКРЫТОЕ ОКНО В ЕВРОПУ

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА ПАНЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Россияне, не представляющие жизнь без путешествий по Европе, по-разному переживают ограничения, связанные с пандемией. Пока одни, страдая от ностальгии, выкладывают в соцсетях «напоминалки» с фотографиями из доковидных путешествий в Италию, Францию или Испанию, другие нашли способы, как обойти закрытые для российских туристов границы.

Почему российскому туристу нельзя в Европу

Сесть на самолет, выполняющий прямой авиарейс из российского аэропорта в Рим, Париж, Мадрид, Прагу и многие другие города Европы у обычного российского туриста даже при наличии в загранпаспорте действующего «шенгена» и билета до места назначения — ноль шансов.

Авиакомпании могут продавать билеты на рейсы, куда туристов заведомо не пустят. Один из популярных агрегаторов предупреждает покупателей: «Мы надеемся, вы знаете, что делаете».

Для прямого перелета необходимо предъявить хотя бы одно из веских оснований. Это могут быть действующая рабочая, учебная либо деловая виза или медицинские документы, подтверждающие необходимость срочного лечения. Есть государства, куда разрешен въезд только гражданам, иностранцам с ВНЖ и лицам с дипломатическим статусом. Россиянина с визой категории «В» не пустят даже к близким родственникам.

Логика запрета такова. Для большинства государств Евросоюза Россия находится в «красном списке» стран, подверженных распространению новых вариантов коронавируса. Наши вакцины, как считают в ЕС, не защищают от заражения новыми штаммами.

Все, кто прилетает из «красной зоны», обязаны предъявить тесты, подтверждающие отсутствие у них вируса на момент вылета. А дальше их делят на две категории. Те, у кого есть еще и EUDCC – цифровой сертификат о вакцинации одобренной в ЕС прививкой, – считаются безопасными и могут свободно перемещаться, покинув аэропорт. Остальные обязаны соблюсти карантин у себя дома длительностью от 7 до 14 дней (в разных странах предусмотрены разные сроки. – «МК»).

Гарантии, что потенциально больные люди, прилетающие по туристическим визам, станут соблюдать изоляцию, — никакой.

«Если ждать, пока все друг у друга согласуют сертификаты и откроют границы, – можно никуда и не поехать, сидеть дома еще пару лет», – пишут пользователи одного из популярных туристических форумов. И советуют использовать «страны-прокладки и кривые маршруты».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни