ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2021

Расхитительное место

Рейтинг: 0

Автор: Марина Блинникова. Известия

Ректору "Шанинки" грозит до десяти лет тюрьмы

По делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев, его подозревают в хищении более 21 млн бюджетных рублей, сообщило МВД. Если вина ректора будет доказана, ему грозит до десяти лет тюрьмы, как и самой Раковой, рассказали опрошенные "Известиями" юристы. По мнению ряда экспертов, "Шанинка" воспитывала студентов в прозападном ключе, получая при этом деньги из бюджета России. Как выяснили "Известия", с 1997 по 2013 год вуз получил более $8,4 млн от американского фонда. Сейчас "Шанинка" продолжает работу в штатном режиме. Сам Сергей Зуев свою вину не признаёт.

В понедельник, 11 октября, в Москве был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев. Его допросили в качестве подозреваемого в хищении более 21 млн рублей, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", а затем задержали на основании ст. 91 УПК РФ, сказано в сообщении МВД. Именно этот фонд возглавляла экс-замминистра просвещения и бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова. Следствие предполагает, что она добивалась выделения фонду бюджетных средств на реализацию мероприятий в рамках проекта "Учитель года". Экспертиза выявила фальсификацию отчётов по проводимым научным исследованиям.

На данный момент выявленный ущерб государству составляет свыше 150 млн рублей, сообщил "Известиям" источник в правоохранительных органах.

Марина Ракова 7 октября была заключена под стражу на два месяца по решению Тверского районного суда Москвы. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также под стражей находится гражданский муж экс-чиновницы Артур Стеценко, он подозревается в хищении 9 млн рублей из средств того же фонда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни