ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2019

Рашид Нугманов: «Игла». Цой. 30 лет спустя

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Павлючик. Труд 7

Исполняется 30 лет легендарному фильму эпохи перестройки с Виктором Цоем в главной роли

Этому событию посвящен вечер на открывающемся 29 октября фестивале «Московская премьера», который возродил киновед, продюсер Вячеслав Шмыров. Накануне знакового события в культурной жизни столицы журналист «Труда» встретился с режиссером «Иглы» Рашидом Нугмановым.

— Рашид, «Игла» выросла из вашего студенческого фильма «Йя-Хха». Там впервые появились на экране Кинчев, БГ, Цой. Как вы оказались в той закрытой музыкальной тусовке?

— Она была закрытой для чужих — для чуждых той музыке, что разными путями проникала к нам тогда сквозь железный занавес. А я благодаря старшему брату с ранних лет слушал Элвиса Пресли, Чака Берри, Литтл Ричарда, «Битлз» и " Роллинг Стоунз«, пытался переводить тексты песен. Когда в 1984-м, приехав из Алма-Аты, поступил во ВГИК, сразу решил снимать кино о подпольном русском роке. Познакомился с Кинчевым (он жил рядом с нашей общагой), с Гребенщиковым, которому под видом репетиции устроил во ВГИКе нелегальный концерт. Стал выбирать в Питере натуру. При мне Кинчев звонил Цою: мы делаем кино, присоединяйся. Обо мне сказал: это наш человек. Встретившись с Цоем на улице, шли пешочком до рок-клуба. Пока дошли, стали товарищами. Без человеческого контакта, без доверия музыкантов ко мне ни «Йа-Хха», ни «Игла» появиться не могли бы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни