ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

Рабочее вместо

Рейтинг: 0

Автор: Анна Ивушкина. Известия

В России обсуждают введение нового вида занятости

В России может появиться новый рабочий режим - неполной дистанционной занятости, выяснили "Известия". Эту тему в марте планируют обсудить в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова. Как поясняют представители ОНФ, изначально выступившего с идеей, новая форма занятости будет представлять собой совмещение работы в офисе и дистанционно - сейчас законодательство позволяет выбрать лишь один формат. Поправки в Трудовой кодекс позволят легализовать удалённый труд, на который работодатели сейчас переводят многих сотрудников из-за угрозы распространения коронавируса, говорят эксперты.

Пункт "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования законодательства о дистанционной работе и введении возможности работы в режиме неполной дистанционной занятости" зафиксирован в плане работы РТК. Согласно документу, с которым ознакомились "Известия", рабочая группа по этому вопросу должна собраться в марте. В обсуждении примут участие представители Минтруда, объединений работодателей и профсоюзов.

Изначально идею зафиксировать в Трудовом кодексе понятие временной удалённой работы предложил Общероссийский народный фронт (ОНФ), сообщили "Известиям" в аппарате РТК. Там отметили, что пока вопрос находится на стадии обсуждения - комиссия запросила позиции сторон. Дальнейшее рассмотрение вопроса зависит от решения рабочей группы, заключили в аппарате РТК. "Известия" также направили запрос в Минтруд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни