ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2021

ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ЛОКДАУН

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

Владимир Путин, как и ожидалось, поддержал предложение о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября, отдельно, подчеркнув, что это должно быть сделано с сохранением зарплат всем работающим. Губернаторы должны решить, какие объекты будут открыты в этот период и кто сможет их посещать. Всем гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в другие регионы (возможность выезда за границу не оговаривалась) и сидеть дома.

Путин призвал глав регионов не приукрашивать картину на местах и не занижать цифры. «Если где-то выявляется бОльшее количество заболеваний, это говорит об эффективности работы», - подчеркнул он.

Ещё неделю назад власти обсуждали проведение конкурса на звание территории, свободной от ковида, и финансовое поощрение регионов, наиболее успешно борющихся с инфекцией. Но эта позитивная повестка быстро сменилась разговорами о локдауне.

Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, цифры растут повсеместно и очень стремительно. Это связано с низкими темпами вакцинации и несоблюдением гражданами действующих ограничительных мер. По словам вице-премьера, система здравоохранения столкнулась с небывалым наплывом больных : средний уровень загруженности ковидных коек в РФ составляет 86,6%. Однако в 40 регионах он уже выше 90%, а в Ставропольском крае, Адыгее, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской и Саратовских областях - больше 95%.

Особую тревогу у властей вызывает продолжающийся рост смертности. «Более тысячи граждан мы теряем ежедневно. Это страшные цифры,» - подчеркнула Голикова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни