ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2020

Путешествие на Diamond Princess: чему стоит поучиться у китайцев

Рейтинг: 0

Автор: Эрик Галимов, академик РАН, почетный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова. МК Московский Комсомолец

Недавно я совершил двухнедельное туристическое путешествие на большом круизном судне из Токио в Сингапур с заходом в порты Китая и других стран.

На судне, плывущем через океан, время течет медленно. Есть возможность поразмышлять. Какое-то время назад казалось, что избыточное население — это обуза. В Китае, Индии принимали меры к сокращению рождаемости. Но Азия теперь осознала, что люди — это уникальный природный ресурс, и смогла эффективно задействовать его. Мы живем нашими природными ресурсами: нефть, газ, алмазы, лес. Но человек с его руками, способными выполнить тончайшую работу, с его мозгом, который эволюция снабдила миллионами программ, несравним ни с какой другой природной ценностью, ни с каким механизмом, ни с каким компьютером. Если эти уникальные устройства большую часть времени простаивают или работают в холостую — это в экономическом плане величайшая бесхозяйственность. Но если производительная сила людей эффективно используется, то это такой природный ресурс, который несравним ни с какой нефтью или газом.

Открытие человеческого ресурса — есть главный секрет экономического рывка Азии. В Китае я бывал многократно. Еще в начале 1980-х годов это была бедная страна с зачаточным состоянием науки. Основное транспортное средство — велосипед. Люди — в одноцветной одежде простого покроя. Дома — незамысловатой архитектуры, в лучшем случае в несколько этажей. Много лачуг. Позже, бывая через каждые 5–6 лет, я видел разительные изменения, а с конца 1990-х годов Китай начал обгонять нас. Сейчас мы поменялись местами. Почему? Мне виден ответ из простых наблюдений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни