ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2018

Проверка Счетной палатой

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Хамраев, Иван Сафронов. Коммерсантъ

Алексея Кудрина выдвигают на ответственный пост

Фракция «Единая Россия» предложила возглавить Счетную палату (СП) бывшему вице-премьеру, главе совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексею Кудрину. Об этом стало известно в четверг, когда думские фракции завершили первый раунд консультаций по выдвижению кандидатов в председатели СП. Фамилия господина Кудрина по итогам раунда не называлась. Эта должность станет вакантной после того, как действующий председатель Татьяна Голикова уйдет вице-премьером в состав нового правительства. Депутаты должны подобрать минимум трех кандидатов, чтобы назвать их президенту. Одного из них президент позже внесет в Госдуму для назначения его председателем СП.

Бывший вице-премьер правительства Алексей Кудрин, возглавляющий ныне совет ЦСР, может стать председателем СП. Выдвинуться кандидатом в председатели предложили ему думские единороссы, как сообщила в четверг газета «Ведомости». «Предложение поступило совершенно неожиданно, он его сейчас обдумывает»,— подтвердил “Ъ” пресс-секретарь господина Кудрина Павел Кузнецов. Думские фракции в четверг приступили к консультациям по выдвижению кандидатов в председатели СП в связи с тем, что действующая глава палаты Татьяна Голикова займет кресло вице-премьера в составе нового правительства. По итогам первого обмена мнением каждая фракция назвала своих кандидатов, и фамилии господина Кудрина среди них не было.

Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, говорит, что в Кремле знают о предложении Алексею Кудрину возглавить СП. «Алексей Леонидович очень осторожный и прагматичный человек, если он говорит, что он должен подумать над предложением, это означает, что он рассчитывает обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным»,— считает федеральный чиновник. В сегодняшних реалиях полномочия СП в части контроля за расходованием бюджетных средств весьма широки, но и их для личности господина Кудрина может быть недостаточно, полагает собеседник “Ъ”: «Но если руководство страны решится на реформу СП специально под него, то шансы на приход в палату бывшего министра финансов и вице-премьера увеличатся кратно».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни