ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2018

ПРИЗРАК НА РОДИНЕ

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Федянина. Коммерсантъ Weekend

1968 ГОД В ГЕРМАНИИ

Протест — главное слово 1968 года на всей планете. Но ни в самом 1968-м, ни сейчас, когда мир отмечает юбилей этого протеста, картины уличных боев из Берлина или Мюнхена не привлекают такого внимания, как парижские баррикады, вашингтонские марши и танки в Праге. А между тем именно в Германии у конфликта поколений — самая длинная предыстория и самые радикальные последствия

Три выстрела и одно заседание парламента: в Западной Германии главные коллизии протестного 1968 года уложились в полтора месяца — между 11 апреля и 30 мая. Лето страна встречала уже с новехонькими законами о чрезвычайном положении — и в преддверии чрезвычайных положений, которые эти законы не помогли ни предотвратить, ни победить.

В декабре 1967 года в одной из главных информационно-аналитических программ центрального немецкого телевидения кто-то из социологов произнес успокаивающие слова: «Немецкая молодежь порядочна. И она мыслит трезво. От немецкой молодежи образца 1967 года можно не ждать революции».

Это были вполне достоверные данные — молодые люди эпохи зрелого экономического чуда на бумаге выглядели абсолютно благонадежно. Они зарабатывали немного, но стабильно — и заработки их стабильно росли, они тратили деньги на семейные покупки, приобретали радиоприемники за наличные и автомобили в кредит, дарили друг другу на дни рождения синглы, и каждый являлся обладателем в среднем 10 долгоиграющих пластинок.

В ФРГ к тому моменту на 60 млн человек приходилось всего 300 тыс. студентов — учеба в университете была дорогим удовольствием и довольно надежно гарантировала последующую карьеру. В декабре 1967 года студентов считали в Германии завтрашней элитой.

К концу 1968-го их называли преимущественно длинноволосыми бездельниками. Такой вот переломный год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни