ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

Прививка от экономической депрессии

Рейтинг: 0

Автор: Марат Селезнев. Профиль

Без масштабной вакцинации от коронавируса глобальная экономика продолжит нести огромные потери. Чтобы сохранить жизни и деньги, страны инвестируют миллиарды долларов в разработку и производство прививок. В России широкая вакцинация может начаться уже в этом году. Тем временем остальные развитые государства терпеливо ждут препарата, который у них вызовет доверие.

Большой минус

До массовой вакцинации от коронавируса мировая экономика не сможет работать в нормальном режиме. В мае глава американского Федрезерва Джером Пауэлл предупредил, что процесс восстановления в США может затянуться до конца 2021 года. Он исключил вероятность второй Великой депрессии, но подчеркнул необходимость эффективной вакцины для экономического оздоровления. В сентябре, еще до того как мир накрыла вторая волна, Пауэлл выступил с более оптимистичным заявлением: экономика оправилась быстрее, чем ожидалось, но вакцина, вызывающая доверие, является ключом к полному восстановлению.

ОЭСР в сентябрьском экономическом докладе пишет, что широкая вакцинация против COVID-19 начнется не раньше, чем в конце 2021 года. К этому моменту мир потеряет 7 триллионов долларов из-за пандемии, рассказала французскому изданию Les Echos главный экономист ОЭСР Лоранс Бун. «Это серьезное потрясение», – отметила она. По ее словам, человечеству придется жить с вирусом еще много месяцев.

В целом организация ждет, что по итогам 2020 года мировой ВВП просядет на 4,5%. Еврозона потеряет 7,9% (Германия – 5,4%, Франция – 9,5%, Италия – 10,5%), Великобритания – 10,1%, Индия – 10,2%, Соединенные Штаты –3,8%. Российская экономика уменьшится на 7,3%.

Согласно докладу ОЭСР, показать рост сможет только Китай. ВВП Поднебесной в 2020-м увеличится на 1,8%. Впрочем, для КНР такая динамика с учетом быстрого развития последних лет все равно что отрицательная. В прошлом году экономика Китая прибавила больше шести процентов, а с 2010-го по 2019-й среднегодовой темп прироста превышал 7,5%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни