ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2017

Предварительные списки домов под снос опубликуют в мае

Рейтинг: 0

Автор: Светлана ВОЛКОВА. Комсомольская Правда. Москва

В ближайшие годы в Москве собираются снести около 8 тысяч хрущевок. Сейчас главы управ и префекты встречаются с жителями пятиэтажек. А операторы call-центра правительства Москвы проводят телефонный опрос в старых домах. Опросы продлятся до конца апреля. Некоторые разъяснения уже начали давать в правительстве Москвы. Мы собрали ответы на основные вопросы.

1. Какие дома могут расселить?

В список могут попасть пятиэтажки так называемых несносимых серий П-35, 1-510, 1-515, 1-447. Это кирпичные и панельные дома 1957 - 1975 годов постройки. Таких зданий много в Юго-Восточном, Южном, Восточном округах. Но у большинства кирпичных домов есть шанс уцелеть.

- Жильцы домов сами решат свою судьбу, проголосовав за или против сноса, - сказал мэр Сергей Собянин. - Мы руководствуемся двумя принципами - желанием самих жителей и состоянием дома.

2. Почему их предлагают сломать?

В старых пятиэтажках часто нет лифтов и мусоропроводов. Стояки холодной и горячей воды, канализации, а также стояки отопления и батареи спрятаны в стены. В домах, где нет подвалов, коммуникации проходят по полу первого этажа. На ремонт уйдет больше денег, чем на снос и строительство новых домов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни