ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2024

Поставить на ВЭД

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

Экономическая активность превысила уровень до спецоперации

Экономическая активность в России превысила уровень, которого она достигла до начала спецоперации. Индекс базовых видов экономической деятельности (ВЭД) в январе оказался на 2% больше, чем двумя годами ранее, подсчитали эксперты ВШЭ. Индекс учитывает основные индикаторы выпуска в базовых сферах (сельском хозяйстве, торговле, строительстве). Эксперты отмечают, что рост показателя связан с увеличением потребительского спроса, замещением импорта и развитием оборонной промышленности. Потенциал разгона ещё есть, но высокая ключевая ставка и низ кие цены на сырьё могут замедлить экономику.

В начале 2024 года экономическая активность в РФ превысила уровень до начала СВО. Об этом говорится в бюллетене НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе" за авторством научного сотрудника института "Центр развития" Николая Кондрашова ("Известия" его изучили).

Такой вывод автор сделал при расчёте индекса базовых ВЭД на основе данных Росстата. На январь 2024-го этот показатель вырос на 2% по сравнению со значением, зафиксированным до начала спецоперации на Украине (с январём 2022-го). Годовой же прирост составил 5%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни