ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2022

Постановка запроса

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Банки накажут за отказ передавать данные клиентов Росфинмониторингу

Власти предлагают наказывать банки за отказ предоставить по запросу Росфинмониторинга всю информацию о клиентах, включая данные об идентификации. Суммы штрафов могут доходить до полумиллиона рублей. Как выяснили "Известия", соответствующие поправки к КоАП в первом чтении Госдума может принять уже в ноябре. Инициатива получила поддержку финансового комитета ГД, правового управления, а также правительства. Эксперты считают: новая мера будет очень эффективной в борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма.

По информации "Известий", Госдума в ноябре примет в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 15-27 Кодекса РФ об административных правонарушениях". Его авторы - глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и вице-спикер СФ Николай Журавлёв. Они предлагают за непредоставление по запросу Росфинмониторинга данных об идентификации вводить те же штрафные санкции, что и за отказ в информации об операциях клиентов.

Новый законопроект - это "спутник" уже принятых Госдумой в первом чтении поправок к закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которые устанавливают новые требования к такой информации. В частности, финансовые организации помимо сведений об операциях должны будут предоставлять данные об идентификации клиентов, их представителей, а также иную информацию в рамках закона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни