ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2019

Последние по трону

Рейтинг: 0

Автор: Николай Корнацкий. Известия

Как мир прощается с главным сериалом десятилетия

Последний эпизод "Игры престолов", поставивший точку в главной саге XXI века, привлек рекордную аудиторию и породил бурю в соцсетях. Далеко не все поклонники довольны концовкой, онлайн-петиция с требованием пересъемки финальных серий все еще набирает голоса, но мало кто верит, что у этой истории может быть продолжение. "Известия" рассказывают, как мир прощается с легендарным сериалом.

РЕКОРД СЕЗОНА

Как и ожидалось, "Игра престолов" вновь обновила рекорд просмотров. Финальный эпизод восьмого сезона посмотрели 19,3 млн американцев - небывалая цифра в истории канала НВО. Как пишет местная пресса, сопоставимое число зрителей взяли выходной или предупредили об опоздании, чтобы посмотреть серию в понедельник, а может, просто переварить и обсудить увиденное с друзьями. Аналитики оценили ущерб национальной экономике ни много ни мало в $3,3 млрд.

Судить о популярности сериала в Москве можно по заполненному стадиону "РЖД Арена", где в понедельник состоялся тематический фестиваль с фудкортами по мотивам кухни Вестероса и аниматорами в костюмах героев. Кульминацией стал показ эпизода на экране высотой с четырехэтажный дом. В общей сложности мероприятие посетили более 10 тыс. человек, хотя цена на билет варьировалась от 1,5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Пользователи в соцсетях пишут прощальные посты. По хештэгам можно найти много критики - иногда остроумной, нередко яростной. Есть мемы, высмеивающие якобы нелогичные повороты сюжета или очередной киноляп (пластиковая бутылка в кадре). Но общая интонация скорее ностальгическая. "Кончились "Игры престолов"... Как дальше жить?" - написал Дмитрий Маликов в Twitter.

Прощаются с эпохой и сами звезды "Игры престолов". Эмилия Кларк (Дейенерис) призналась, что сериал сформировал ее как человека и актрису. Софи Тернер (Санса) поблагодарила свою героиню за то, что помогла повзрослеть, научила стойкости, храбрости, терпению - список растянулся на несколько строк. А Мэйси Уильяме (Арья) выложила грустное фото с лаконичным эмоджи "черное сердце".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни