ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2023

Попали на деньги

Рейтинг: 0

Автор: Гульнара Вахитова. Российская Газета

Россияне в этом году стали реже жаловаться на банки, однако произошел резкий всплеск обращений по договорам страхования, в особенности каско. С чем это связано и какими еще проблемами обращаются потребители, в интервью "РГ" рассказал главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

Юрий Викторович, на что люди больше всего сейчас жалуются?

Юрий Воронин: В первом квартале 2023 года в службу поступило чуть более 35 тысяч обращений потребителей финансовых услуг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число поступивших обращений сократилось примерно на 1,3%. Как представляется, это связано с общим снижением деловой активности в 2022 году.

В отношении страховых организаций поступило около 31 тысячи обращений - примерно 90% от общего числа. Основная доля (около 80%) касалась вопросов ОСАГО - это стандартная ситуация. Также почти на 25% снизилось количество обращений по страхованию жизни, страхованию от несчастных случаев и болезней.

Зато наблюдается рост количества обращений по спорам, вытекающим из договоров каско (более чем на 30% в сравнении с I кварталом 2022 года). Данный рост мы видели и по итогам 2022 года. Это обусловлено увеличением числа споров из-за возникших у страховщиков трудностей с ремонтом поврежденных транспортных средств. На станциях технического обслуживания автомобилей отсутствуют необходимые запасные части.

В отношении кредитных организаций подано более трех тысяч обращений (-3,4%). Как и прежде, наиболее массовой категорией остаются споры, связанные с потребительским кредитованием, хотя и их количество уменьшилось на 17%. Полагаем, что это связано со снижением "кредитной активности" граждан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни