ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2021

Похороны по-большевистски

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Дымарский. Дилетант

То, что я увидел в доме на Каменноостровском проспекте Петербурга, можно назвать по-разному: личный архив, коллекция, музей-квартира, реконструкция…

Да, «реконструкция» — это слово мне нравится. Здесь действительно через огромное количество редчайших предметов, артефактов, относящихся к первым годам советской власти, воспроизведён дух того времени. «Да, но это не ностальгия по, слава богу, ушедшему в прошлое режиму, а, если хотите, ирония по отношению к нему», — говорит Сергей Бобовников, хозяин огромной квартиры, которую он полностью отдал под коллекцию и специально приезжает показывать проявившим любопытство гостям. Прогулка по квартире вместе с объяснениями владельца занимает не один час, и за это время перед тобой калейдоскоп сюжетов и тем. Вот потрясающая мебель с логотипом завода имени Кирова, в закутке (ох уж эти многофигурные петербургские квартиры!) экспонаты, связанные исключительно с Троцким, чуть в стороне, на манекене, чёрное кожаное пальто чекиста с «вшитым» в него портативным фотоаппаратом для слежки, на кухне — почти полный набор посуды, утвари и различных приспособлений 20–30-х годов прошлого века, а дальше бюсты, знамёна, радиоприёмники (все в рабочем состоянии!), плакаты, фотографии, картины…

Уф, остановлюсь. Но только для того, чтобы продолжить экскур сию по заданной теме, которую мы с Сергеем отобрали для этого материала, — «похороны по-боль шевистски». Или: «смерть и советская власть» (которую Бобовников, на манер советских диссидентов, именует Софьей Власьевной). Ну и вперёд по намеченным точкам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни