Июль 1, 2021

Почему Украина выше Франции и Португалии

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

«Ну, не Испания или Португалия, конечно, но люди в футбол играют. В отличие от...» Такое сообщение пришло мне от друга при счете 1:1 в матче Швеция — Украина.

Думаю, схожие мысли возникли у многих россиян. А уж как хотелось испытать те же эмоции, что пережили болельщики жовто-блакитных, когда безвестный Довбик забил победный гол!

Не хочется ударяться в дешевый популизм, мазать наших только черной краской, а украинцев — белой. Хотя бы потому, что три года назад после 1/8 финала ЧМ ликовали мы, показывая потом крутой футбол с Хорватией в четвертьфинале, а Украина на тот турнир даже не отобралась.

Поэтому говорим только про здесь и сейчас.

Конкретно на Евро-2020 Россия в отличие от соседей не дала поводов гордиться собой. А значит, надо делать выводы. И думать, как нам вырастить футболистов, которые станут выходить на поле с первых минут в финале Лиги чемпионов. Да, Зинченко не был лидером на групповом этапе Евро, там тащили другие. Но в плей-офф в нужный момент бывший хавбек «Уфы» сказал свое слово, забив и отдав голевую передачу. Футболиста последнее время прилично критиковали, и он ответил жестом Аршавина — приложил палец к губам.