ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2016

Почему Церковь не обличает коррупционеров?

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Худиев. Фома

Каждый читатель может задать свой вопрос, чтобы получить личный ответ священника. Но на некоторые из вопросов нельзя ответить одним письмом — они требуют обстоятельной беседы. Какое-то время назад к нам пришел очень сложный вопрос о роли Церкви в обличении греха коррупции: “Почему священники публично не обличают коррупционеров?”

Мы попросили ответить на это письмо протоиерея Максима Козлова, публициста и постоянного автора “Фомы” Сергея Худиева и протоиерея Владимира Воробьева.

Отвечает публицист Сергей Худиев:

Священник по особо важным делам?

Для нецерковных людей слово «обличить» звучит примерно как «вывести на чистую воду», публично выставить мерзавца мерзавцем. Должны ли священники обличать коррупцию в этом смысле? Ну, попробуем. Вот я (мирянин) читаю в Интернете, что некто Вася Пупкин — коррупционер, вор и мерзавец. Я испытываю негодование от этой истории с Васей и хочу, чтобы все честные люди планеты меня в этом поддержали. Должны же мы, в конце концов, объединиться против этого негодяя. Нельзя же терпеть такие вещи. Как могут люди, претендующие на то, что они честные и нравственные, не восставать против этого вора и беззаконника? Может, они вообще продались ему и едят у него с рук? Полный праведного негодования, я нажимаю на кнопку перепоста, чтобы все видели, какой Вася подлец.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни