ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2023

Почему наши зарплаты никак не догонят инфляцию

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Трудовой кодекс уже 15 лет требует «обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы» ее индексацией в соответствии с «ростом потребительских цен на товары и услуги». Но по факту это закон выборочного действия, поскольку конкретные цифры для разных категорий бюджетников определяет федеральная власть.

Вот и теперь с 1 октября решением правительства повышаются на 10,5% оклады силовиков и на 5,5% — работников госорганов. Как отметил премьер Михаил Мишустин, среди последних — сотрудники федеральных учреждений, педагоги и врачи, а также те, кто занимается вопросами науки и культуры. Причина повышения известна: инфляция, которая, даже по официальным данным, сегодня достигла 5,13%, а на конец декабря Центробанк прогнозирует рост до 6-7%.

Учтем, что госслужащих в стране 2,4 млн человек, а в Минтруде уточнили, что нынешнее решение об индексации распространяется и на сотрудников, которые не имеют статуса госслужащих, в том числе на стенографистов, экспедиторов, кассиров и представителей других профессий. Таким образом государство борется с сокращением реальных доходов населения, комментируют эксперты.

Такая же борьба идет в других странах. В Чехии средний рост зарплат по стране составил 5-10%. В Германии оклады служащим госучреждений повысят на 5,5% с 2024 года. Но не далее как в июне бюджетникам выплатили разовую премию в 1240 евро, плюс каждый месяц к зарплате доплачивают по 220 евро. Для всех других немецких тружеников с 2024 года повышается почасовой МРОТ с 10,45 до 12,41 евро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни