ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2017

По самые помидоры

Рейтинг: 0

Автор: Александр Дмитриев. Труд

В торговых войнах среди жертв всегда бизнес и покупатели

На неделе случились два удивительных события. Сначала Россия и Турция договорились о двустороннем снятии ограничений в торговле. Соответствующий документ подписали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек. Не успели высохнуть чернила, как российское правительство объявило, что это не касается турецких помидоров. А из Турции сообщили, что вводят квоты на экспорт российской пшеницы и подсолнечного масла. Правая рука не знает, что делает левая?

Понятно, за всяким шлагбаумом есть коммерческий интерес, который надо отстаивать. Вот министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на всю страну: «Мы помидорный рынок открывать для турецких производителей не собираемся — будем поддерживать отечественного товаропроизводителя». Действительно, нашим овощеводам надо отбивать кредиты, потраченные на развитие отечественного тепличного хозяйства. А потрачено 150 млрд рублей, из которых лишь 20% государственные, а остальные — из собственного кармана.

Эксперты тут же отметили, как подорожали акции предприятий тепличного овощеводства. Через день уже премьер подтвердил: помидоры из Турции останутся под запретом «в связи с теми инвестициями, которые были вложены в отрасль». После чего уже надо ждать подорожания помидоров, которым более не угрожает турецкая конкуренция. И снова кто-то неплохо поживился на этих словесных качелях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни