ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2022

По образу и преподобию

Рейтинг: 0

Автор: Зоя Игумнова. Известия

В Оружейной палате представили сокровища, связанные с именем Сергия Радонежского

В парадном вестибюле Оружейной палаты открылась выставка "Преподобный Сергий Радонежский", приуроченная к 600-летию обретения мощей святого и постройки Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Музеи Московского Кремля представили посетителям первое изображение чудотворца всея Руси, иконы XV века из Успенского собора, предметы из коллекции великого князя Сергея Александровича и Евангелие в золотом окладе, усыпанное драгоценными камнями. "Известия" побывали в Оружейной палате и оценили масштаб фигуры Сергия Радонежского и уровень почитания игумена земли русской.

НАСЛЕДИЕ ПЯТИ ВЕКОВ

Имя Сергия Радонежского неразрывно связано с историей российского государства и с Московским Кремлём - сокровищницей, на протяжении столетий бережно хранящей реликвии, освящённые именем преподобного. Открывшаяся в Оружейной палате экспозиция охватывает временной отрезок с первой трети XV по начало XX века. Надо заметить, что за пять столетий сохранилось не так много предметов, так или иначе относящихся к Сергию Радонежскому. Но то, что дошло до наших дней, цены не имеет. Выставка собрана из сокровищ, хранящихся в фондах Музеев Московского Кремля. Некоторые вещи экспонируются впервые.

- Таких выставок у нас прежде не было, - сказала "Известиям" директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. - Мы демонстрируем экспонаты, связанные с очень важным для истории русской государственности святым, 25 сентября 1392 года Сергий преставился. Сейчас мы отмечаем 600 лет обретения мощей Сергия Радонежского.

Почитаемого святого называют собирателем земель русских. Он уделял огромное внимание тому, чтобы прекратилась междоусобная вражда. В 1337 году на горе Маковец Сергий заложил Троицкий монастырь. Он быстро стал духовным центром Руси. Великий князь Дмитрий Донской, собираясь на битву с Мамаем, отправился за благословением к игумену Сергию. Как гласят поверья, тот сообщил о предчувствии превосходства, обещал молиться, а в помощь отправил двух монахов Троицкого монастыря - Пересвета и Ослябю. Игумен предрёк победу в Куликовской битве и начало освобождения от монголо-татарского ига. Он стал духовным покровителем семьи Рюриковичей, потом Романовых, а затем и всей Москвы.

- Наш музей связан с русской государственностью. Сергий Радонежский -почитаемый святой на пр отяжении уже шести веков. Мне кажется важным напомнить о том, что происходило в русском государстве очень давно. Своими деяниями и молитвами он помогал сохранить и объединить русские земли. Никаких аналогий мне не хотелось проводить, но тем не менее они сами собой проявились. Наверное, неслучайно, - отметила Елена Гагарина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни