ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2023

По долгу служба

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Число неплательщиков по кредитам превысило 14 млн приставы намерены изъять у них два триллиона

Количество злостных неплательщиков по кредитам достигло 14,4 млн по итогам января-марта этого года. Таковы данные ФССП, с которыми ознакомились"Известия". По сравнению с аналогичным периодом 2022-го количество дел выросло на четверть, или на 2,9 млн. В пользу банков приставы планируют взыскать порядка 2 трлн рублей. В кредитных организациях подтвердили, что средства по задолженности физлиц стали чаще возвращать принудительно. Это объясняется ростом доли судебной практики при попытках получить средства, а также экономической ситуацией в стране в последние годы, считают эксперты. В отдельных случаях таким заёмщикам могут запретить выезд за рубеж.

В январе-марте этого года в ФССП находилось 14,4 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков. Это на 25% больше, чем в первом квартале 2022-го, рассказали "Известиям" в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). В абсолютном выражении количество дел за год увеличилось на 2,9 млн против фиксируемых ранее в среднем 1,9-2 млн. Для сравнения: по итогам первых трёх месяцев 2020 года их количество составляло 7,6 млн, 2021-го - 9,6 млн, 2022-го-11,5 млн.

Задолженность по 32% дел, находящихся на рассмотрении службы, полностью или частично собрана приставами.

А по 34,4% взыскание обращено на заработную плату и иные доходы должника, рассказали в службе, добавив, что остальные находятся на исполнении. Общая сумма долгов по 14,4 млн производств составляет около 2 трлн рублей, отметили в ФССП. Эта цифра сопоставима с тем, что было в аналогичные периоды 2020-2022 годов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни