ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2021

Планета с климат-контролем

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Системы прямого захвата углекислого газа из атмосферы могут внести решающий вклад в борьбу с глобальным потеплением. Таков вывод ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, чье исследование опубликовал в январе научный журнал Nature. О подобной технологии было известно и ранее, теперь же впервые произведены детальные расчеты: сколько установок потребуется, как дорого они будут стоить.

По мнению опрошенных «Профилем» экспертов, в ближайшие годы ждать развертывания подобных систем рано. Но сам факт появления таких проектов говорит о том, что достигнут идеологический консенсус: раз человек неизбежно влияет на природу и вернуть «потерянный рай» невозможно, развитие цивилизации должно быть ускорено для выработки решений, минимизирующих вред. Мы породили изменение климата – мы должны взять его под контроль. Но выполнима ли эта миссия?

Деньги из воздуха

Если переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) влияет на климат опосредованно, то технологии «негативной эмиссии» изначально создаются для противодействия глобальному потеплению. По оценке Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), для выполнения целей Парижского соглашения до конца XXI века необходимо удалить из атмосферы до 1 трлн тонн углекислого газа. Прямым ответом на этот вызов является идея прямого захвата CO2 (direct air capture, DAC), варианты реализации которой появляются с 2000-х годов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни