ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2022

Письмо под градусом

Рейтинг: 0

Автор: Алекс Зверев. Труд

До Нового года почти месяц, а виноторговцы уже вовсю нагнетают страсти: мол, стране грозит дефицит хорошей выпивки. О том, что западные санкции на поставку алкоголя приведут к нехватке ряда популярных брендов, сообщили несколько популярных соцсетей со ссылкой на столичные магазины, торгующие шампанским Moet & Chandon ценой 5616 рублей за бутылку, виски Chivas Regal по 6-8 тысяч и ликером Baileys по 3-4 тысячи. Еще одна беда на пороге?

Тем временем в Минпромторге сообщают, что только с января по сентябрь в нашей стране произведено 94,15 млн литров игристых вин, а с осени их помесячный выпуск вырос еще на 20-25%. «В связи с этим причин говорить о возможном дефиците вин нет», — успокаивает ведомство. Но гендиректор Крымской водочной компании Виктор Злотницкий упорствует: проблемы есть с поставками крепкого алкоголя, поскольку запасы рома, джина, виски, французского коньяка истощились. Так ли это или здесь всего лишь маркетинговый прием, подогревающий ажиотаж и оправдывающий скорое повышение цен на заграничную выпивку?

Статистика Росалкогольрегулирования свидетельствует о значительном росте продаж отечественных спиртных напитков в нынешнем году — на 8,4% в сравнении с 2021-м. Данные ЕГАИС подтверждают: и в денежном, и в количественном выражении продажи российского алкоголя заметно опережают показатели зарубежных брендов. По официальной статистике регулятора, выросло не только потребление, но и отечественное производство элитного алкоголя — рома, виски, джина, кальвадоса и виноградной водки. За первые три квартала рост по этим позициям — сразу на 64,2%. То есть импортозамещение на рынке крепкого алкоголя демонстрирует внушительные результаты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни