ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2022

ПЕТР I, ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ

Рейтинг: 0

Автор: Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Наша история

350 лет назад, 9 июня 1672 года, родился император, создавший ту Россию, которую мы знаем. Это почти не преувеличение, хотя в юбилейные дни принято произносить непомерно громкие слова.

КАК БОЖИЯ ГРОЗА

Не сосчитать попыток «сбросить Петра с парохода современности». Его демонизировали, проклинали. Но слишком многое в истории России началось именно с него. Оттеснить первого императора на обочину русской истории не получится… К нему, как ни к кому другому, подходит титул из известной сказки — «великий и ужасный». Этот эпитет «приклеил» к Петру Великому и Пушкин, которого наш первый император восхищал:

Выходит Петр.

Его глаза Сияют.

Лик его ужасен.

Движенья быстры.

Он прекрасен.

Он весь, как божия гроза.

Помните эти строки из «Полтавы»? В них как будто оживает дух державы неутомимого Петра. Петра никогда не забудет армия. До него на Руси считалось, что воевать по большому счету дело не царское. Самодержцы иногда отправлялись в походы, но это были символические жесты, а Петр учился военному делу, любил замышлять хитрые операции, сам участвовал в лихих атаках и уважал храбрецов. Одному из них — Александру Меншикову — он даже прощал казнокрадство. Песни о Петре в русской армии пели не одно столетие. Россия при Петре воевала непрестанно. Под Азовом, на северо-западных рубежах, на берегах Прута и Каспия. Нашему первому императору удалось создать армейскую систему, которая целый век совершенствовалась и почти не давала сбоев. Россия стала страной победителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни