ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2023

Первый «Золотой мяч» Холанна или восьмой – Месси?

Рейтинг: 0

Автор: Артем Белинин. Спорт-экспресс

30 октября журнал France Football вручит «Золотой мяч» лучшему футболисту мира 2023 года. Авторитетный сайт Goal.com только что обновил рейтинг фаворитов — и, судя по всему, соперничество за победу в этом году будет очень конкурентным: помимо насыщенного сезона придется учитывать и выступление футболистов на чемпионате мира в Катаре.

«СЭ» изучил все расклады.

10-е место. Роберт Левандовски

35-летний поляк должен был забирать награду в 2020-м, но церемонию отменили из-за пандемии. Через год Роберту ее тоже не выдали — и с тех пор он все дальше и дальше от «Золотого мяча».

В 2023-м Левандовски поставили лишь десятым в списке потенциальных победителей, и это вполне справедливо. У него шикарная статистика в сезоне (36+11 по «гол плюс пас») и титул чемпиона Испании, но провал с каталонцами в Лиге чемпионов. А в год чемпионата мира хорошая статистика и победа в ла лиге — слишком мало даже для топ-5 в рейтинге France Football.

9-е место. Хулиан Альварес

23-летний нападающий «Манчестер Сити» и сборной Аргентины — победитель Кубка Англии, АПЛ, Лиги чемпионов и чемпионата мира. Неплохой набор — почему же Хулиан только на девятом месте? Ответ очевиден: ни в одном триумфе он не сыграл главную роль. В Катаре помогал Месси, а в «Сити» был игроком ротации. Статистика Альвареса за сезон соответствует месту в рейтинге — 17+5 в 49 матчах за «горожан» и 4 мяча на чемпионате мира. Достойно, но не больше.

8-е место. Виктор Осимхен

У форварда «Наполи» не только прекрасные личные показатели (26+5 в 32 матчах серии А), но и выдающийся вклад в успех своего клуба. Осимхен — один из тех, кто вывел «Наполи» на принципиально новый уровень и привел команду к первому чемпионству в Италии со времен Диего Марадоны. Очень яркая история, в которой 24-летний нападающий сыграл одну из ключевых ролей — и наверняка продолжит прогрессировать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни