ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2022

Переоценка ценников

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

Банк России пока оставляет ключевую ставку на рекордном за всю ее историю уровне. ЦБ ждет масштабную и структурную перестройку экономики - и де-факто она уже началась. Неизбежно будут идти вверх и цены, свести их рост к минимуму Банк России ожидает не раньше, чем через два года. Средние ставки по банковским вкладам пока будут соответствовать уровню ключевой ставки и, вероятно, покрывать будущий уровень инфляции.

Банк России в пятницу сохранил ключевую ставку в 20% - это уровень, до которого он экстренно повысил ее 28 февраля (с 9,5%). "Мы повысили ключевую ставку в первую очередь для того, чтобы противодействовать рискам для финансовой стабильности в условиях новых беспрецедентных санкций. Были приняты и другие стабилизационные меры", - подчеркнула глава ЦБ. В результате банковская система работает без сбоев, средств внутри нее хватает, тем более что люди обратно понесли деньги в банки после оттока в конце февраля на фоне повышенных ставок. Это прямое следствие повышения ключевой ставки, как и удорожание кредитов. Кредитная активность, по оценке Набиуллиной, пока высока, но скоро должна снизиться.

"Отмечу, что такой рост ставок - временная антикризисная мера. Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться", - подчеркнула глава Банка России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни