ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2024

Перелив собственности

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балаян. Известия

За что задержаны чиновники Минэкономразвития

В незаконный делёж месторождения -"Новотерской целебной" воды было втянуто несколько федеральных ведомств

Рейдерский захват скважины по добыче минеральной воды стал одной из причин задержания членов преступной группы, в которую входили чиновники Минэкономразвития РФ и бизнесмены из Ставрополья, сообщили 26 марта в ФСБ. Источник "Известий" пояснил: подозреваемым удалось втянуть в схему рейдерского захвата несколько федеральных ведомств, а ключевую роль в этом следствие отводит главе одного из департаментов Минэкономразвития Игорю Храновскому. В деле фигурирует также бывший председатель правительства Карачаево-Черкесии, академик РАН Владимир Кайшев, сообщил наш источник. Речь идёт о единственной скважине, из которой добывается популярная минеральная вода "Новотерская целебная", выяснили "Известия". Подробности расследования - в нашем материале.

ОТ BENTLEY ДО ДОМА С ФОНТАНОМ

Федеральная служба безопасности совместно с МВД разоблачила преступную группу с участием высокопоставленных чиновников Минэкономразвития России и предпринимателей из Ставропольского края, "причастных к совершению противоправных деяний экономической и коррупционной направленности", сообщили 26 марта в ФСБ. Общее число задержанных пока не раскрывается.

Ключевую роль в раскрытой схеме следствие отводит директору департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Минэкономразвития Игорю Храновскому, сообщил источник "Известий" в правоохранительных органах. Силовики задержали его ещё 21 марта прямо в рабочем кабинете, сообщал ранее наш источник. 26 марта ФСБ распространила оперативное видео задержания одного из входящих в преступную группу чиновников, который напоминает Игоря Храновского (лицо у задержанного на видео затёрто).

Чуть ранее на сайте Ленинского суда Ставрополя появилось сообщение об аресте на два месяца "гражданинаХ.". Фамилия в релизе не сообщается, но приводится должность арестованного, полностью совпадающая с должностью Игоря Храновского.

Среди задержанных по данному делу также бывший председатель правительства Карачаево-Черкесии, академик РАН Владимир Кайшев - он проходит как соучастник, сообщил "Известиям" источник, близкий к ходу расследования.

По версии следствия, Игорь Хранов-ский помог подконтрольной ему водо-добывающей компании получить незаконный доступ к минеральной скважине, которую до этого разрабатывало другое предприятие. Используя свои должностные и лоббистские возможности, он способствовал досрочному прекращению действия лицензии одной компании в пользу другой, следует из распространённого ФСБ релиза. Речь идёт о месторождении, которое находится в Минеральных Водах.

Следователи оценивают эти действия как "рейдерский захват производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц".

В ходе обысков у задержанных чиновников нашли предметы роскоши и целый парк автомобилей премиум-класса. Видео с этими кадрами также опубликовала ФСБ. Среди изъятого-люксовые автомобили марок Bentley и Mercedes, дорогие ручки и украшения, коллекционное оружие и крупные суммы денег. На видео также можно увидеть дома задержанных. Один из них - четырёхэтажный особняк с фонтаном и садом во дворе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни