ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2016

Передел загробного мира

Рейтинг: 0

Автор: Ирек Муртазин. Новая газета

Версия об этническом характере побоища на Хованском кладбище Москвы оказалась несостоятельной. Среди арестованных много спортсменов из клубов боевых единоборств.

После «Хованской бойни», в результате которой, по уточненным данным, погибли три человека и получили ранения 13 человек, возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: убийство, незаконное хранение оружия и хулиганство. Официальный представитель Следственного комитета генерал Владимир Маркин заявил, что расследованием преступления занимаются 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов. По его словам, пока в уголовном деле 14 фигурантов, некоторые из них уже переправлены в тюремные камеры.

Несмотря на то, что первоначально события на Хованском кладбище представлялись в СМИ как противостояние мигрантов из Средней Азии и россиян с Северного Кавказа, связанное с переделом рынка похоронных услуг, в первых санкциях на арест, выданных Пресненским районным судом Москвы, преобладают славянские фамилии.

В СИЗО отправлен бывший сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники Никита Мошенко, арестованы спортсмены-самбисты Вячеслав Серов, Сергей Козлов, Владимир Колесников, Борис Рудаков, Александр Мережко, юрист Александр Бочарников. (По информации «Новой газеты», некоторые спортсмены, участвовавшие в массовой драке, могли быть членами клуба боевых единоборств «Здоровая нация», по крайней мере, на некоторых участниках побоища были майки с такой надписью.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни