ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

Пацан сыграл, пацан сделал

Рейтинг: 0

Автор: Виктория ЧУМАКОВА, Лия ВЕРНЕР. МК Московский Комсомолец

Жизнь и кино часто переплетаются, но чтобы настолько… Нашумевший сериал «Слово пацана» заиграл новыми красками, когда стало известно, что один из актеров подозревается в реальном убийстве — ничуть не менее кровавом, чем те, которые совершали герои фильма. Сергей Базанов, сыгравший эпизодическую роль мелкого бандита Демида, неоднократно имел проблемы с законом и теперь, похоже, снова отправится в места не столь отдаленные. «МК» выяснил детали биографии артиста «из массовки».

Базанова подозревают в нападении на бизнесмена, совершенном в 2011 году. Его уже заключили под стражу. Однако на совести мужчины еще и хранение оружия, и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, и кражи. Так что долго привыкать к тюрьме ему не придется.

Сергей Базанов родился в 1984 году в подмосковном Дзержинском. Он рос спортивным парнем, после школы поступил в институт физкультуры. Физическая подготовка у Базанова до сих пор на хорошем уровне: он регулярно боксирует. Кстати, своими заслугами на ринге Сергей пытался козырять, когда «заработал» первый срок. Правда, самое первое преступление ему сошло с рук: в 2008 году он попался на попытке кражи с автокомбината в Москве. Строго наказывать за это не стали. Тогда у Базанова было свое ИП по продаже компьютеров, и, видимо, именно в те годы будущий киношный «авторитет» связал жизнь с криминалом.

В марте 2013 года в Москве сотрудники ГИБДД и угрозыска УВД Южного округа проводили совместную операцию по задержанию воров-барсеточников. У них была информация, что преступники используют автомобиль «БМВ-335». Похожую машину стражи порядка заметили на Кировоградской улице и остановили авто для проверки документов. В машине находились три человека, в том числе Базанов. Он попытался выстрелить в полицейских, но забыл снять пистолет с предохранителя. Тогда бандит несколько раз ударил автоинспектора по лицу. Всю компанию задержали. Базанова судили за применение насилия в отношении представителя власти и незаконное хранение оружия. Чертановский суд вынес достаточно скромный приговор — 2,5 года лишения свободы. Возможно, сыграли роль положительные характеристики и спортивные заслуги Базанова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни