ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2024

Пассажиры не постояли за ценой

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Коммерсантъ

Послы многих стран мира, в том числе западных, во вторник пришли в МИД России, чтобы оставить записи в книге соболезнований в связи с терактом в «Крокус Сити Холле», ответственность за который взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» (ИГ). Между тем трагедия в Красногорске поставила вопрос о возможности сотрудничества в борьбе с терроризмом между РФ и западными странами. И хотя дискуссия пока только начинается, уже по первым комментариям ясно, что, пока продолжаются боевые действия на Украине, нормальное взаимодействие в этой области вряд ли получится.

Мировое сообщество продолжает выражать соболезнования россиянам в связи с терактом в подмосковном Красногорске, который унес жизни более 130 человек. «Дружественные» и «недружественные» страны делают это по-разному: часть мировых лидеров в первые же часы после трагедии позвонили или направили телеграммы с соболезнованиями президенту РФ Владимиру Путину, другие же старались обратиться к народу России напрямую, не прибегая для этого к контактам на высшем уровне.

В здании МИД РФ 26 марта была открыта книга соболезнований, в которой руководители иностранных посольств и представители дипкорпуса оставляли слова сочувствия жертвам теракта и россиянам в целом.

Как уточнила официальный представитель МИДа Мария Захарова, в этот день в здании ведомства параллельно проходили два мероприятия, посвященных трагедии: в пресс-центре послы оставляли записи в траурной книге, а в брифинговых комнатах сотрудники министерства сдавали кровь. «Стены российского внешнеполитического ведомства всех объединили: словом и делом российские и зарубежные дипломаты демонстрируют единство мира в безоговорочном осуждении терроризма и сочувствии жертвам»,— написала госпожа Захарова в своем Telegram-канале.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни