ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2023

Отпуска между безработицей и сверхурочными

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В третьем квартале 2023 года число работников, бравших отпуск за свой счет, превысило 3,4 млн человек — это рекорд как минимум за десять лет. Может ли такая динамика быть симптомом скрытой безработицы — в материале РБК.

Количество работников крупных и средних организаций, побывавших в отпуске без сохранения заработной платы, в июле–сентябре 2023 года составило 3,44 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом годовой давности оно выросло на 4% и установило рекорд как минимум за десять лет (весь период доступной сопоставимой статистики), говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата (есть у РБК). Прямые данные Росстата, проверенные РБК, подтверждают рекорд по крайней мере с 2013 года.

Параллельно — в 2,4 раза за год — снизилось число сотрудников в простое: впервые за десятилетие оно оказалось на отметке ниже 100 тыс. — чуть менее 99 тыс. человек.

Ситуация наблюдается на фоне нехватки персонала и рекордного снижения безработицы: согласно опросным данным Росстата, уровень безработицы в России летом был на уровне 3%, а в октябре снизился до очередного исторического минимума — 2,9%.

Рост числа отпускников за свой счет на фоне снижения количества сотрудников в простое может свидетельствовать об усилении проблемы скрытой безработицы: работодателю в сложной экономической ситуации выгоднее вынудить работников уйти в отпуск без содержания, чем оплачивать простой, считают эксперты. С другой стороны, по их оценкам, это может быть обратной стороной увеличения объема сверхурочной работы в компаниях, которую сотрудники пытаются компенсировать отгулами (достаточно уйти в однодневный отгул, чтобы попасть в статистику отпусков без сохранения зарплаты).

Скрытая безработица наблюдается, когда безработица высока, а предложение новых позиций на рынке труда минимально, указали во ВНИИ труда Минтруда России. В этом случае сотрудник заинтересован в сохранении формальной связи с предприятием. В текущих условиях такой мотивации у работника нет: на рынке достаточно предложений о работе, констатируют там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни