ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2022

Откуда берётся агрессия?

Рейтинг: 0

Автор: Анна Вайсертрейгер. Здоровье

Не буди во мне зверя

Агрессия – это ответная реакция на исходящую угрозу нам или нашим близким по принципу «лучшее средство защиты – нападение». При этом нападать можно как физически, так и словесно, угрожая или оскорбляя противника. Помимо прямой угрозы жизни предметом конфликта может стать конкуренция за территорию, любовных партнёров, власть или доступ к ресурсам.

Таким образом, агрессия является инструментом выживания, и как бы мы того ни желали, полностью избавиться от неё невозможно.

Проблема в другом: бывает, что ослеплённые яростью, мы не в состоянии остановиться, и тогда ситуация принимает опасный оборот. Это то самое знаменитое «душевное волнение» или, по-научному, состояние аффекта, когда человек в силу чрезмерного возбуждения утрачивает контроль над своими поступками. В суде состояние аффекта является смягчающим обстоятельством, но не лучше ли не доводить до греха?

Агрессия порождает агрессию

Внешняя стихийная агрессия – это всегда больше, чем просто реакция на раздражающую ситуацию. Это выплеск внутренней агрессивности, ждавшей своего часа. Истоки её обычно берут начало из детства. «Все злодеи мира когда-то были лишь детьми», – говорил Харви Буллок, детектив полиции Готэма-Сити, мрачного города с зашкаливающим уровнем преступности. Добавим от себя: которых никто не любил. Отсутствие родительской чуткости и заботы, жестокое обращение, конфликты внутри семьи – всё это может склонить ребёнка к агрессивному поведению. С одной стороны, он будет таким образом пытаться привлечь к себе внимание, с другой – копировать деструктивную модель отношений, подсмотренную у взрослых.

Ещё в 1970-х годах знаменитый психолог из Стэнфордского университета Альберт Бандура описал феномен «социального научения», показав всему миру, как легко и быстро дети перенимают агрессивное поведение (дурной пример заразителен!). Была проведена серия экспериментов, в ходе которых малыши наблюдали за взрослыми, избивающими куклу Бобо – надувную игрушку-клоуна. Впоследствии, когда экспериментаторы оставили этих детей наедине с Бобо, они демонстрировали аналогичное поведение. Но почему? Только несколько десятилетий спустя учёные нашли ответ на этот вопрос.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни