ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2024

Откуда берутся на наших улицах молодежные криминальные группировки

Рейтинг: 0

Комсомольская Правда. Москва

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что правоохранители, общество, школа и семья могут противопоставить росту преступности среди несовершеннолетних.

В стране вновь растут цифры преступности среди несовершеннолетних. Что могут сделать правоохранители, общество, школа и семья, чтобы наши дети брали пример с настоящих героев страны, а не агрессивных и разрушительных персонажей во дворах и соцсетях, не уходили бы в криминальные компании? Об этом «Комсомольской правде» рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

- Александр Иванович, во многих регионах России заметна тенденция по криминализации несовершеннолетних. Сегодня на улице нередко можно встретить жестокость, агрессивность, цинизм и враждебность подростков к окружающим. Ваши официальные данные подтверждают эту тенденцию?

- В последние годы отмечается небольшой рост как числа сообщений о преступлениях несовершеннолетних, так и количества уголовных дел, возбужденных по итогам их рассмотрения. Например, если в 2022 году было возбуждено 8573 уголовных дела, то в 2023 году - уже 8757. Но большую обеспокоенность вызывает именно увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых подростками. В 2023 году их стало на треть больше, а в общем массиве совершенных ими преступлений доля групповой преступности составила свыше 40%.

Тревожных примеров много: в Белгороде группа подростков избивала сверстников. В Санкт-Петербурге группа из 16 лиц систематически нападала на местных жителей, провоцируя драки в общественных местах, все происходящее снимали на камеры мобильных телефонов и размещали в сети Интернет. Аналогичные действия совершала группа подростков в Тюмени. В Ульяновске между молодыми людьми произошли драки, причиной которых послужил малозначительный повод. В Волгограде компания несовершеннолетних жестоко избила пассажира в автобусе после замечания по поводу вызывающего поведения в общественном месте. В прошлом месяце в Северной столице двое подростков до смерти избили мужчину. Во всех этих случаях нападавшие были оперативно установлены правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности. Некоторые уже предстали перед судом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни