ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2022

Оставь надежду, всяк сюда въезжавший

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Россия и западные страны продолжают изолироваться друг от друга. В скором времени будет ограничен въезд на территорию РФ гражданам 48 государств, которые ввели в отношении нее санкции после начала специальной военной операции на Украине. О нововведении в понедельник сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, не уточнив, насколько жесткими будут ограничения. Ранее ряд стран—членов ЕС полностью свернул выдачу виз гражданам РФ, а Еврокомиссия призвала отозвать «золотые паспорта» у попавших в черные списки россиян.

О грядущих визовых ограничениях Сергей Лавров сообщил на проходившем под его председательством заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. По его словам, сейчас разрабатывается проект указа президента РФ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств», вводящий «целый ряд ограничений на въезд на территорию России». Какие именно ограничения будут введены, глава МИДа не уточнил.

Ясен лишь перечень стран, чьих граждан они коснутся. Речь идет о 48 государствах и территориях, названных «недружественными» в утвержденном правительством РФ перечне от 5 марта. В него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), все государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни