ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2016

Осень патриарха

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова. Наша версия

В банке «Пересвет» введена временная администрация. Его дальнейшую судьбу Центробанк определит в течение полугода и либо объявит банкротом, либо передаст на санацию. Вроде бы ничего особенного в этой новости нет: за 2016 год ЦБ отозвал лицензии у 76 кредитных учреждений. Дело в другом – банк «Пересвет» принадлежит Русской православной церкви. 

И скандал с банком, в котором могут кануть миллиарды рублей его вкладчиков, станет сигналом для патриарха Кирилла, что «наверху» им недовольны. Больше того, есть предположения, что главе РПЦ подыскивают замену: власти требуется предстоятель с более чёткой позицией по ряду вопросов государственной важности. 

Ещё недавно казалось, что у банка «Пересвет» всё в порядке. Рейтинговые агентства подтверждали ему стабильные показатели и делали благоприятные прогнозы. Как говорится, ничто не предвещало. Потом агентство Fitch заподозрило, что банк выдавал кредиты аффилированным компаниям без реальных активов. То есть, проще говоря, менеджеры кредитовали своих друзей. В итоге стало не хватать денег и банку пришлось даже ограничить выдачу наличных вкладчикам. А тут ещё и председатель правления Александр Швец пропал – неделю ему не могли дозвониться, пока не оказалось, что он в больнице. «Уже и заболеть нельзя», – отбояривались от звучащих подозрений представители банка. Но на фоне прочих проблем совпадение выглядело более чем странным. 

Затем Банк России отключил «Пересвет» от системы банковских электронных срочных платежей и ввёл временную администрацию для оценки его финансового положения. Теперь вкладчики смогут забрать свои деньги только через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Однако уже прошла информация, что свои деньги смогут получить не все. Всего банк собрал с граждан 22,5 млрд рублей, но АСВ выплатит пострадавшим лишь около 7,4 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни