ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2017

Операция «декларация»

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова, Михаил Поляков. Наша версия

Кто самый богатый в российской власти - Топ 100 чиновников и их семей по доходам 2016 года

15 мая закончился срок прокурорской проверки налоговых деклараций о доходах и имуществе, поданных чиновниками и депутатами. Накажут ли кого-нибудь за предоставление недостоверных сведений? Насколько в России работает эта антикоррупционная мера и какие лазейки находят представители элит, чтобы не сообщать обществу о своих доходах, разбиралась «Наша Версия». Мы составили рейтинг топ 100 чиновников и их семей по доходам 2016 года

Почему-то правительство освободило от необходимости обнародовать декларации о доходах глав госкорпораций, таких, например, как РЖД и «Газпром»

Согласно статье 8 федерального закона «О противодействии коррупции» с 2008 года депутаты и чиновники всех уровней обязаны подавать декларации о своих доходах. В апреле 2013 года вышел также указ президента, согласно которому госслужащие должны были сообщить о своих счетах, ценных бумагах и недвижимости за рубежом и избавиться от банковских счетов. Спустя два года был принят закон о том, что непредоставление подобных документов в установленный срок может грозить депутату лишением полномочий. Требовалось также декларировать имущество супругов и несовершеннолетних детей. Этот закон был призван стать одним из элементов системы антикоррупционных мер. Но что получилось на самом деле? Как известно, Владимир Путин дал поручение Министерству труда разработать методичку по привлечению к ответственности недобросовестных госслужащих. Стоит отметить, что к поручению президента ведомство подошло весьма творчески. В выпущенных им рекомендациях говорилось, что неточные данные и ошибки в «антикоррупционных» декларациях не всегда будут наказываться увольнением виновного сотрудника. К примеру, коррупционным проявлением не станет считаться расхождение в оценке семейного имущества на 20%. Может быть, государственный служащий просто не умеет считать, мало ли как бывает. В целом ведомство разделило коррупционные проступки на три группы. В первую категорию вошли «весомые нарушения», за которые может последовать отлучение от должности в связи с утратой доверия. Прочие прегрешения решено разделить на малозначительные и несущественные. За такой проступок чиновник или депутат может отделаться выговором или замечанием. Не будет наказан госслужащий и в том случае, если правильно заполнить декларацию ему что-то помешало. Например, пожар или военные действия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни