ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2022

Он все-таки лопнул

Рейтинг: 0

Автор: Александр Столяров. Эксперт

В посвященном фондовому рынку разделе WallStreetBeats форума Reddit, где еще год назад ликовали по поводу истории с GameStop, сегодня царят панические настроения, перемежаемые мемами и советами «бывалых», переживших крахи 2000 и 2008 годов. Пришедшие на фондовый рынок в 2019–2021-м розничные инвесторы в ужасе наблюдают за масштабным снижением основных американских фондовых индексов, которое продолжается пятую неделю подряд. Причем это вторая волна, а первая началась в конце прошлого — начале текущего года. Nasdaq был на историческом максимуме в ноябре, S&P 500 — в декабре 2021-го. С тех пор они лишь откатываются от былых вершин все дальше и дальше.

Особо сильную негативную динамику демонстрируют технологические гиганты, которые были драйвером американского рынка акций последнее десятилетие. После решения ФРС поднять ключевую ставку пять «бигтехов» — Alphabet (Google), Amazon, Apple, Microsoft и Tesla — всего за три торговых дня, 5, 6 и 9 мая, потеряли более триллиона долларов рыночной стоимости.

Кризисная волна

Очередное резкое падение индексов техногигантов началось на следующий день после того, как ФРС США 4 мая подняла ключевую ставку сразу на 0,5 п. п., до 1%. Это стало самым значительным повышением с 2000 года. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ФРС поднимет ставку и в июне на 0,5 п. п., а к концу года в целом ставка вырастет на 2,25–2,5%.

Но все больше фактов указывает на то, что ФРС будет вынуждена поднимать ставку гораздо сильнее. По словам бывшего главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, ФРС придется увеличить ее до 5% и выше: только так можно будет сдержать инфляцию в стране, считает экономист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни