ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2022

Олег Романцев: «Сборной Польши с Левандовски для меня больше не существует!»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Львов. Спорт-экспресс

УДАР НИЖЕ ПОЯСА

Александр Игнатов: — Олег Иванович, как вы отнеслись к решению ФИФА исключить сборную России из стыковых матчей?

— Как к проявлению величайшего неуважения к футболу, в котором всегда все решается только в честной борьбе на поле. Вот представьте, Александр, что вы вышли на игру, протянули руку для приветствия, а в ответ соперник наносит удар ниже пояса. Что касается больших чиновников, которые принимали это решение, то это остается на их совести. Ведь ни в одном из документов ФИФА и УЕФА вы не найдете того, что стало бы основанием для отстранения нас от участия в международных турнирах и стыковых матчах. И те, кто принял это решение, сами заявляли, что футбол не зависим ни от каких политических ситуаций. А сейчас вдруг об этом почему-то забыли.

Борис Долгов: — По-мужски ли поступила федерация Польши, отказавшаяся играть с Россией?

— Мне очень жаль, что страна с большими футбольными традициями, воспитавшая столько звездных игроков, отказалась от честной борьбы, пошла по пути закулисных комбинаций и интриг. Ведь они могли бы провести матч с нами на нейтральном поле и выяснить, кто больше достоин путевки на чемпионат мира. Но зачем искушать судьбу, когда можно словчить и, как говорят в народе, проскочить на дурака? Значит, просто боялись. Вот почему с этого момента для меня сборной Польши с Левандовски больше не существует. И то, как эта компания повела себя, смахивает на картежное шулерство в электричках, где для выигрыша хороши любые средства.

Олег Голубев: — В свое время вам со «Спартаком» тоже довелось ощутить предвзятость со стороны УЕФА: переигровка со «Сьоном», перенос матча с «Лидсом» в Софию, судейство с «Антверпеном». Что это — совпадение или проявление особой неприязни к российскому футболу?

— Извините, но в такие совпадения я не верю. Что только не придумывали соперники, чтобы нас сломать; к каким только фокусам не прибегали! И им шли навстречу. В Черкизове перед матчем со «Сьоном» президент швейцарцев вдруг потребовал замерить высоту ворот. И когда они оказались на полтора сантиметра выше или ниже — уже и не помню, — комиссар встречи дал команду играть. А после того как мы обыграли «Сьон», их владелец подал протест в УЕФА с просьбой засчитать нам поражение. Но там решили, что достаточно будет переигровки, в которой мы разгромили хитрецов.

Непорядочно повели себя и руководители «Лидса», которые потребовали от комиссара встречи переноса матча на нейтральное поле из-за якобы непригодного газона на стадионе «Динамо». И хотя повода для этого не было, он тут же дал добро. Пришлось лететь в Софию, оплачивать перелет англичанам и их болельщикам. Все это стоило нервов и немалых денег, которых у нас особо не водилось. Но такие передряги «Спартак» только закаляли, делали крепче. И мы доказывали это победами. Что касается игры в Антверпене, то такого бандитского судейства я больше никогда не встречал. Но мы не прогибались, бились и делали все, что могли. Верю, что, оказавшись в очень непростой ситуации, не дрогнет и наш футбол, а станет только сильнее.

Игорь Немов: — За кого будете болеть на ЧМ-2022 без нашей сборной?

— Пока об этом даже не задумывался. Скорее всего, буду симпатизировать тем сборным, для которых футбол остается честной борьбой на поле, а не способом сведения счетов в политике. Вот уж не думал, что наступит момент, когда придется говорить об этом. Грустно...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни