ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2023

Ограниченно органические

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мельников, Надежда Степкина. Аргументы и Факты Москва

В России хотят законодательно закрепить понятие «фермерского продукта». Инициатором этого выступила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Что это значит для нас — потребителей? Во-первых, возможно, нам перестанут продавать на рынках и в маленьких торговых точках псевдофермерские творог, сметану и другие молочные продукты. Мало кто догадывается, что большинство из них сделано из пальмового и других заменителей молочного жира в подвалах, а не на фермах с коровками. И это безусловный плюс.

Фермер фермеру рознь

Но с другой стороны, большинство уверено, что фермерский продукт и органический — синонимы, а значит, они выращены без всякой химии и очень полезны. Подразумевается, что фермерство, в отличие от агрохолдингов и крупных сельскохозяйственных предприятий, это малый бизнес, работающий по старинке без всякой сельскохозяйственной химии и производящий экологически чистые и органические продукты. Это не так.

«Определение „фермерский“ говорит лишь о том, что продукт произвели в фермерском (крестьянском) хозяйстве, — объясняет исполнительный директор Национального органического союза Надежда Степкина. — Каким способом или методами его производили, никак не регламентируется. Поэтому фермер может выращивать свою продукцию так же, как и крупные традиционные хозяйства, используя те же самые химикаты и гормоны. Но в принципе, он может производить и органические продукты. Но для этого он должен перестроить свое хозяйство, чтобы производство соответствовало жестким органическим стандартам. Потом необходимо пройти процесс обязательной сертификации, и после этого за соблюдением стандартов будут наблюдать инспекторы, проводя как плановые, так и внеплановые проверки. К сегодняшнему дню у нас примерно 160 таких сертифицированных компаний, но число их изо дня в день растет. Среди них есть как мелкие фермерские компании, так и отдельные производства крупных агрохолдингов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни