ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2023

Ни дать, ни взять

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Куликов. Российская Газета

Госдума готовит к рассмотрению проект поправок в Уголовный кодекс, повышающий наказание за мелкие взятки. С соответствующей инициативой выступила группа депутатов. Правительство идею поддержало.

Бытовая коррупция, которая страшна и вредна своей обыденностью. Заплатить преподавателю пару тысяч за зачет, врачу "позолотить ручку" за липовый больничный, договориться с гаишником - это все-таки тоже преступления. Проект повышает ставки для мелких столоначальников: теперь любителей мелких поборов начнут наказывать строже.

Принципиальный момент: санкции повышаются только для тех, кто берет. Для граждан, пытающихся решить вопрос на месте, наказания останутся прежними. Под ударом только начальники.

Напомним, в Уголовном кодексе есть отдельная статья, наказывающая именно за мелкие взятки - до 10 тысяч рублей. Решение юридически разделить обычные взятки и мелкие было принято в свое время, чтобы стимулировать правоохранительные органы к борьбе с крупными взяточниками. Раньше в отчетности и чиновник, взявший миллион, и преподаватель, поставивший зачет за тысячу, выглядели одинаково. Понятно, что преподавателей ловить проще.

Но все же не стоит снисходительно относиться и к мелким взяткам. Любая коррупция недопустима. Причем, нельзя ни брать, ни давать. "Статья о мелком взяточничестве распространяется на обе стороны взятки, то есть как на обычного человека, так и на должностное лицо", - подчеркнула член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни