ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2018

Незабываемое путешествие

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Морозов. Большой спорт

Избиение, мафия, баня: что пережила американская футболистка в России

В США вышла книга Гвендолин Оксенхэм «Под светом огней и в темноте: Нерассказанные истории женского футбола». Одна из глав посвящена Даниэле Фоксховен – ее мемуары о России и воронежском клубе «Энергия» не оставят вас равнодушными.

«“Американка?” – при входе в баню спросил меня здоровый мужик. – “Да…” – неуверенно ответила я. Он взял меня за руку, стащил полотенце, уложил на пропитанную потом полку и начал хлестать вениками – по телу, иногда по лицу, а через две минуты перевернул на спину и продолжил. Я не понимала, что происходит: визжала, пыталась встать, а девчонки кричали “Да” Когда это кончилось, мужчина вывел меня из парилки (там было 120 °С) и окатил талой водой. У меня чуть не остановилось сердце. “Ну что, нормально?” – спросил. Я промямлила что-то нечленораздельное. Он засмеялся и ушел в баню, а я еще несколько минут приходила в себя».

Шел март 2012 года. Американка Дани Фоксховен прошла первое испытание в воронежском клубе «Энергия». Три месяца назад она успешно окончила портлендский университет и грезила большим будущим в спорте. С 2006 года Дани регулярно вызывалась в молодежные сборные США, а на последнем курсе учебы подписала контракт с Philadelphia Independence из WPS – женской профессиональной футбольной лиги, клуб выбрал ее на драфте под 17-м номером.

Дани сконцентрировалась на тренировках, готовилась к Новому году, а за день до его наступления получила SMS от своего агента: «WPS – банкрот, лиги больше нет. Ты не поедешь в Philadelphia». Фоксховен и сотни других футболисток в один момент остались без работы.

Все агенты ринулись подыскивать места для своих клиенток на других континентах. Дани уже и не мечтала о «жирном» контракте – она всего лишь бывший игрок студенческой команды без опыта выступлений на высоком уровне. Требовалось хотя бы куда-то устроиться – лишь бы не возвращаться домой в Колорадо в однокомнатную квартиру к родителям.

Однако и это произошло. По щекам Фоксховен текли слезы, когда внезапно зазвонил телефон. «Дани, тебе интересно поиграть в России?» – сказал агент. – «Г-д-е-е?» – И он принялся рассказывать ей, что существует город Воронеж и клуб «Энергия», лучший в стране. Последние пять лет он стабильно проходил квалификацию Лиги чемпи­онов: в 1996 году за него играли пять американок, а в 2011-м там феерила Беро Бокете, звезда из Испании. «Ей платили три тысячи долларов в месяц, – услышала Дани. – Тебе дают столько же. Контракт – на пять месяцев. У тебя один день на раздумья», – закончил агент.

Счастливая Фоксховен побежала к отцу и все рассказала. О России ей ничего известно не было, а папа только сказал в напутствие: «Дочка, наверное, тебе там будет одиноко и трудно. Но ты готова ко всему, сделай это». Через несколько дней Дани прилетела в Москву, оттуда – в турецкий Белек, где начинался тренировочный сбор.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни