ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2021

Невнимательный платит дважды

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

«В ЖКХ воруют» - это уже типа присказки. Но часто речь идет не о каких-то абстрактных миллионах, а о вполне конкретных деньгах, вытянутых лично из вашего кармана. «КП» с помощью специалистов собрала примеры обмана, которые встречаются на практике чаще всего. И которые сравнительно легко выявить. Иногда для этого достаточно просто очень внимательно посмотреть на те документы, по которым вы собираетесь платить за ЖКХ.

1. Предупреждения о поверке счетчиков и двойные платежки

Начнем с самых откровенных мошенничеств. А именно — липовых квитанций и «писем счастья» от организаций, которые от вас вообще ничего требовать не вправе.

- Они выглядят точь-в-точь как привычные для людей квитанции. В них есть контактные данные, реквизиты организации, всё что нужно, чтобы казаться подлинником. Чаще всего это «Предупреждение о поверке счетчиков». Если позвонить по указанным номерам, там будут доказывать, что срок службы ваших счетчиков истек, а если не истек, то все равно требуется срочная проверка, согласно каким-то новым предписаниям, - рассказывает директор аналитического отдела Dominfo.ru Артур Меркушев.

Звонить — не надо. Даже если реально пришел срок поверки ваших счетчиков. Тут нужно понимать, что вы не обязаны поверять приборы учета в некоей конкретной службе. А компании, которые оказывают подобные услуги качественно и по пристойным ценам, «предупреждений» никому не рассылают — у них нет нужды искать клиентов таким способом.

Возможный вариант — приходит «липовая» платежка за услуги ЖКХ, очень похожая на настоящую. Важная мера предосторожности — сличить платежные реквизиты с теми, что были в предыдущих квитанциях. Если возникают вопросы, задать их можно жилищной инспекции — там точно скажут, какая организация должна выставлять вам платежи за ЖКХ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни