ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2022

Неужто круче Мане только Бензема?

Рейтинг: 0

Автор: Артем Зибрак. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Начать стоит с эмоциональной стороны вручения. В понедельник вечером в парижском театре «Шатле» была на удивление теплая обстановка. Конечно, футбольные звезды всегда приветствуют друг друга и поздравляют победителей с наградами, но на этот раз это было особенно нежно. Наверное, потому, что каждый был рад стать свидетелем завершения уникальной (и во многом созданной искусственно) эпохи противостояния Лионеля Месси и Криштиану Роналду, и не нашлось никого, кто бы не оценил по достоинству сумасшедший сезон Карима Бензема.

Выбор лучшего игрока не вызывал ни споров, ни сомнений. Многие коллеги уже собрали статистические подборки, наглядно демонстрирующие силу форварда в прошлом сезоне. С «Реалом» он выиграл ла лигу и Лигу чемпионов, а со сборной Франции – Лигу наций. В то же время поразил индивидуальной статистикой – 50 голов в 55 матчах, звание лучшего бомбардира ла лиги и Лиги чемпионов.

Есть и более тонкие показатели. Например, по итогам прошлого сезона Карим вошел в 1% лучших игроков топ-5 лиг по количеству и точности передач, а также продвигающим пасам, в 3% лучших по голам без учета пенальти, xG без учета пенальти, xG (без учета пенальти) + xA, количеству предударных действий и действий в чужой штрафной. А если отбросить сухие цифры, то просто творил магию, особенно в плей-офф Лиги чемпионов, где «Реал» по игре был хуже едва ли не каждого соперника.

Так что уверен – собравшиеся в столице Франции были единодушны в том, кто должен получить главную награду.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни