ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2018

Нерусские есть

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов. Русский Репортер

Полевые опыты мультикультурализма в условиях Навруза

5 Столько стран мы проехали на машине: Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. 10 830 Такое расстояние показывал одометр, когда мы вернулись в Москву. 28 Столько раз в пути нас останавливали гаишники. 3400 На такую высоту мы поднимались, когда следовали через киргизский перевал Тоо-Ашуу. 17 Столько раз за две недели нас угощали пловом. Все эти ужасы мы испытали на себе, чтобы написать репортаж о том, как граждане Центральной Азии ездят на побывку домой после трудовой вахты в России и возвращаются обратно

Магическое действие

Нерусские есть? — сходу спрашивает гаишник, засовывая свою голову в салон мерседесовского микроавтобуса, который мы выбрали для путешествия. И пристально вглядывается почему-то в наши с фотографом Славой физиономии — в целом русские, если исходить, по крайней мере, из рассказов родителей. Между тем сзади сидят двое наших друзей-узбеков, родные братья Фархад и Акмал Авазовы — водитель и штурман. Но сейчас наша очередь вести машину.

Гаишник тормознул нас недалеко от мордовского села, которое, судя по исписанным придорожным картонкам, целиком специализируется на производстве нардов, шахмат и сала. Сегодня президентские выборы, поэтому он при параде, то есть преувеличенно тактичен, как ему представляется. Даже выдавливает из себя натренированную улыбку. Но инструктаж не прошел даром — заметно, как он подозрителен.

— Старенький уже «мерс» у вас, — говорит гаишник, тщательно проверив документы, расспросив, куда едем, зачем. Хоть к чему-то, а надо ему придраться — по инерции.

— У «мерседеса» нет возраста, — отвечаем мы заученной шуткой, которая, как показывает дорога, снимает напряжение.

Гаишник нехотя соглашается.

Все-таки московские номера оказывают на регионального гаишника магическое действие. Вот ведь видно же, что не хочет он нас останавливать. И причин никаких нет. Но рука с полосатой палкой, словно отдельно живущая, сама собой поднимается нам навстречу и перпендикулярно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни