ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2020

Ненатуральное хозяйство

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

На фоне ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА в Белоруссии РБК оценил СТЕПЕНЬ ЗАВИСИМОСТИ белорусской экономики от России. Чем бы ни завершилась ситуация в союзной республике, Россия остается ее ГЛАВНЫМ ДОНОРОМ.

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Российский капитал является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Белоруссии. По данным российского ЦБ, в 2018–2019 годах инвесторы из России ежегодно вкладывали в белорусскую экономику по $0,65 млрд, а общий объем накопленных инвестиций из России в Белоруссию к началу 2020 года составил $4,26 млрд.

Однако эти показатели недооценивают истинные объемы инвестиций российского происхождения в Белоруссии. Банк России учитывает только инвестиции напрямую в Белоруссию, а вложения транзитом через другие страны (например, Кипр) не засчитываются. По данным Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат) и местного Минфина, только в 2019 году в страну поступило $2,87 млрд прямых инвестиций из России, или почти 40% от общего показателя ($7,2 млрд). Это в четыре с лишним раза превышает сумму, фигурирующую в статистике Банка России. Расхождение объясняется тем, что Минфин Белоруссии учитывал инвестиции российского происхождения, даже если они осуществлены через другие юрисдикции, такие как Кипр или Нидерланды. Но даже этот показатель не включает инвестиции в банковский сектор, с учетом которого российские вложения в Белоруссию окажутся еще выше. По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», на 1 января 25% активов банковского сектора Белоруссии приходилось на банки с российским капиталом (Белгазпромбанк, Альфа-банк, БПССбербанк, Банк ВТБ Беларусь, БелВЭБ).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни