ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2018

Нефть на старте

Рейтинг: 0

Автор: Арсений Погосян. Известия

Российские компании готовы наращивать добычу

Несмотря на установившийся на рынке баланс спроса и предложения, российские нефтяники уже готовятся к росту добычи за горизонтом 2020 года. Как рассказал "Известиям" глава "Газпром нефти" Александр Дюков, компания и рынок сходятся во мнении, что спрос на черное золото продолжит расти. Впрочем, планирующееся увеличение квот в рамках сделки ОПЕК+ не играет определяющую роль для нефтяников, сталкивающихся с технологической трудностью увеличения добычи, отмечают эксперты.

Россия совместно с Саудовской Аравией собираются предложить участникам сделки ОПЕК+ увеличить суточную добычу на 1,5 млн баррелей, рассказал глава Минэнерго Александр Новак. Это поможет стабилизировать добычу и выровнять баланс на рынке, спрос на котором продолжает расти. Вопрос об изменении квот рассмотрят на заседании, которое начнется в Вене 21 июня. Как выяснили "Известия", крупнейшие российские нефтяные компании готовы поддержать общий тренд и постепенно наращивать добычу.

- Существуют различные сценарные прогнозы спроса на нефть. Мы исходим из того, что он будет увеличиваться. И мы хотим расти темпами, которые опережали бы этот рост, - рассказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

При росте спроса на 0,5% компания может поднять добычу на 1-1,5%, уточнил Александр Дюков. Нынешний портфель проектов позволяет обеспечить дополнительную добычу в 30 млн т нефтяного эквивалента к 2030 году, отметил топ-менеджер. Согласно озвученным планам, компания к 2020 году намеревалась увеличить добычу с нынешних 89,7 до 100 млн т н.э.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни