ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2022

Не тот план

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Власти Италии выдвинули четырехэтапный план урегулирования конфликта вокруг Украины: перемирие, вступление Украины в ЕС при отказе от НАТО, двустороннее соглашение по Крыму и Донбассу и, наконец, многосторонний договор о европейской безопасности. В Кремле и МИДе инициативе Рима пока не дали оценку, зато на нее уже отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он увидел в документе «явный бред», «дешевое прожектерство» и «прямое хамство в адрес России».

«Мирный план» по Украине итальянский министр иностранных дел Луиджи Ди Майо, по данным газеты La Repubblica, в конце прошлой недели направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и представителям стран G7. Судя по всему, документ также был передан России, поскольку в понедельник заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко сообщил журналистам в Москве, что «его недавно получили» и теперь «рассматривают». При этом из комментария пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова следовало, что до Кремля бумага еще не дошла. «Мы пока не видели (предложения со стороны Рима.— “Ъ”), надеемся, что по дипломатическим каналам (план.— “Ъ”) будет доведен до нас и мы сможем с ним ознакомиться»,— сказал он журналистам.

По данным СМИ, план, составленный МИД Италии и согласованный с правительством страны, предусматривает четыре этапа продвижения к миру на Украине. Первый: переход от локальных перемирий к полному прекращению огня и ликвидации линии боевых столкновений под наблюдением миротворцев ООН. Второй: запуск процесса вступления Украины в ЕС в ускоренном порядке при объявлении ею долгосрочного военного нейтралитета. Третий: заключение соглашения между Украиной и Россией по «оспариваемым территориям» — Крыму и Донбассу. Италия предлагает наделить эти территории широкой автономией в вопросах языка, культуры, экономических связей и обороны, но в составе Украины. Четвертый шаг: выработка нового договора о мире и безопасности в Европе, предусматривающего среди прочего снятие санкций с России в обмен на вывод ее войск с территории Украины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни