ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2021

Настроиться на худшее

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Российскому строительному сектору не хватает около трех миллионов человек. Но, несмотря на дефицит рабочей силы, московские власти решили отказаться от мигрантов на объектах. «Профиль» разбирался, почему регион поменял свою позицию по поводу строителей из-за рубежа и как их отсутствие повлияет на рынок и конечных потребителей.

Сколько людей не хватило стройкам

Чуть больше года назад мэр Москвы Сергей Собянин жаловался на острую нехватку мигрантов на столичных объектах. «Проблема в том, что закрылись границы со странами ЕврАзЭС, откуда поступало достаточно много рабочей силы на наши стройки. И, к сожалению, они не возмещаются российскими рабочими, строителями», – рассказывал ТАСС градоначальник в октябре 2020-го. По его оценкам, тогда на стройках не хватало «несколько десятков тысяч людей». Это ощущалось в том числе в городском хозяйстве и капитальном ремонте.

Во время пандемии из страны уехали и не вернулись примерно полтора миллиона строителей из других стран, говорил вице-премьер Марат Хуснуллин. Так, в Москве количество трудовых мигрантов в прошлом году снизилось на 40%. В результате на некоторых столичных площадках не хватало до 30% рабочей силы. К ноябрю 2021-го дефицит, по оценкам московских властей, вырос до 40%.

Дефицит пытались компенсировать за счет работников из других регионов России. Но сделать это сложно, ведь стройки ведутся по всей стране, признавали в московском правительстве.

На нехватку рабочих сетовал в том числе глава Татарстана Рустам Минниханов. На одном из заседаний Госсовета он просил президента страны дать правительству поручение, чтобы кабмин проработал вопрос об организации «точечного въезда мигрантов на объекты».

Позже стало известно, что в конце декабря президент поручил подготовить упрощенный порядок привлечения иностранцев на стройки. Порядок подготовили и приняли довольно оперативно. Уже 9 февраля нынешнего года ведомства отчитались о том, что по упрощенной системе для работы на стройках в Россию въехали около 14 тыс. мигрантов.

Однако эти цифры несопоставимы с тем дефицитом работников, который сейчас наблюдается в отрасли. По оценкам Минстроя, летом 2021-го строительному сектору не хватало около 3 млн человек.

Вдобавок ко всему приезжающие на работу в Россию мигранты все чаще предпочитают стройке другие профессии – курьеров, таксистов или грузчиков на складах. «Это не связано с тем, что мигранты намеренно меняют свою «строительную профессию», какой-то специальной конкурентной борьбы между отраслями нет. Граждане Средней Азии просто приезжают на заработки и принимают те предложения, которые более выгодны и открыты на текущий момент», – рассказывает гендиректор строительной компании Keyfor Евгений Шевкун. Он также добавляет, что мигранты, как и граждане РФ, опасаются остаться без работы в случае очередного локдауна. Поэтому выбирают сферы, где такой риск меньше.

По его словам, сейчас границы постепенно открываются, принимаются меры по вакцинации мигрантов. «Однако пока этих усилий для заявленных новых строительных объемов не хватает. А неопределенность с пандемией сокращается», – констатирует он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни