ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2021

Нас COVID, а мы крепчаем

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

7 июля президент России Владимир Путин встретился в режиме видео-конференц-связи с членами правительства. Министр транспорта Виталий Савельев рассказал про то, что он летел по другому маршруту, чем разбившийся Ан-26,— и ничего. Вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась о ситуации с коронавирусом, настаивая, что она все еще под контролем, и даже в Петербурге, где были матчи чемпионата то ли мира, то ли Европы. Министру труда Антону Котякову были заданы вопросы в лоб про горе-отцов—алиментщиков — и он ответил на них и за них президенту. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — про бурное совещание президента с членами правительства.

Министр транспорта Виталий Савельев отчитался перед президентом как глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы Ан-26 в Камчатском крае (см. “Ъ” от 7 июля). Он рассказал, что расследоваться будут три версии, и в том числе ошибка пилота.

— Завтра утром,— сказал он,— будет проведена встреча с летным составом для обсуждения сложившейся ситуации. Мы сегодня летали по маршруту в таких же, в общем-то, не очень хороших погодных условиях, но мы приземлились в Палану другим маршрутом, и у нас не было проблем.

Это было очень неожиданное заявление. Виталий Савельев, конечно, новичок в работе главой такой комиссии, и, возможно, ему не стоило, понимая, в каком тяжком состоянии сейчас живет вся Палана, говорить о том, чего там можно было избежать: они же вот избежали… Но он уже сказал это, и теперь ему и еще многим людям с этим жить.

— Поэтому мы хотим просто понять, почему было принято достаточно сложное решение командиром корабля,— добавил Виталий Савельев.— И мы надеемся, когда мы найдем черные ящики, мы получим на это ответы.

И наверняка ведь выяснится, что по-другому нельзя было никак. Надо, чтобы выяснилось.

— Давайте перейдем к другим вопросам,— произнес Владимир Путин после слов соболезнования, и уверен, что никто не вздохнул с облегчением, так как было ясно, что вторым вопросом, если он не первый, уже полтора года является коронавирус.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что «индекс заболеваемости составил 110,7 на 100 тыс. населения, это на 17% больше, чем на прошлой неделе».

На это все мы, рядовые граждане, обратили внимание: вокруг заболевает все больше невинных людей.

Но есть, как говорится, и хорошие новости:

— Темп прироста,— продолжила вице-премьер,— неделя к неделе несколько замедлился, в предыдущую неделю заболеваемость прирастала на 24,2%. Доля случаев, которые зарегистрированы в столице, в городе Москве, сократилась до 29,6%, на втором и третьем местах, соответственно, располагаются Московская область и Санкт-Петербург. На остальные регионы Российской Федерации приходится чуть более 52% новых случаев. В 82 регионах страны заболеваемость растет, но некоторое снижение мы видим только в Москве. И здесь я должна отметить, что это стало возможным благодаря реализуемым ограничительным мерам и достаточно высоким, практически в разы, темпам вакцинации населения, и мы считаем, что эти меры нужно обязательно продолжать.

Татьяна Голикова не драматизировала ситуацию, хотя уверен, что могла бы: достаточно было сообщить, что который день подряд бьется рекорд по умершим от коронавируса за все время наблюдений.

Но она считала, видимо, что сейчас такие цифры усугубят общее депрессивное состояние и не помогут делу. Говорила она быстро, возможно, даже опережая темпы вакцинации:

— Также некоторое снижение наметилось в Кировской области! В Крыму значимая динамика отсутствует, но и нет какого-то существенного прироста.

Она отметила, что «в 69 регионах сейчас запрещены зрелищно-развлекательные мероприятия, оказание услуг общественного питания в интервале с 23:00 до 6:00. За последние три недели такой запрет введен вновь в 14 регионах страны».

Петербург тоже продемонстрировал такой подход. Изо всех ограничительных мер к чемпионату Европы была выбрана одна: рестораны с двух часов ночи до шести утра стали работать только навынос. Просто, как говорится, наотмашь по разгильдяйству и коронавирусу.

При этом Роспотребнадзор, например, работает на идею вакцинации уже просто через «не могу»: вакцинированным авиапассажирам, например, необязательно уже, как известно, делать ПЦР-тест по прилету в Москву. Лети, невакцинированный голубь, и чувствуй разницу.

Регионы, в отличие от Москвы, отстают в понимании обязательности вакцинации. Между тем Москва оторвалась в реализации этой идеи не на корпус и не на два, а такое ощущение, что навсегда (и наконец-то в городе стало не хватать вакцин, особенно в коммерческих центрах, и эти вакцины оказались востребованы населением уже всерьез, причем не под давлением работодателей, а по велению сердец: надо быстрее брать, блин, а то и тех, что есть, не останется!..).

— В этой связи,— сообщила вице-премьер,— по поручению правительства Роспотребнадзором подготовлен проект постановления, которым определены критерии оценки эпидемиологической ситуации, на основе которой региональные власти должны принимать решение о проведении массовых мероприятий… Показатели эти хорошо известны уже региону, мы их использовали на протяжении всего времени: это коэффициент распространения инфекции, темп прироста заболеваемости и уровень тестирования. Для каждого показателя устанавливается своя формула расчета, и на основании оценки главными государственными санитарными врачами будет проводиться расчет и по результатам этого приниматься обоснованное решение в качестве рекомендаций регионам о введении того или иного уровня возможности проведения массовых мероприятий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни